English (Audio Technology; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Iron and Steel)
ultrasonic testing [correct]
DEF: A nondestructive method of testing which utilizes sound waves of high frequency to detect flaws in steel.
French (Électroacoustique; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Sidérurgie)
essai aux ultra-sons [correct, masculine noun]
DEF: Méthode non destructive utilisant les ondes sonores à haute fréquence pour déceler les défauts internes des pièces.