English (Radio Interference; Audiovisual Techniques and Equipment)
constant-velocity recording [correct]
DEF: A sound-recording method in which, for input signals of a given amplitude, the resulting recorded amplitude is inversely proportional to the frequency...
French (Perturbations radio; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement à vélocité constante [masculine noun]; enregistrement à vitesse constante [masculine noun]
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Técnicas y equipo audiovisuales)
registro de velocidad constante [correct, masculine noun]; registro con velocidad constante [correct, masculine noun]; grabación con velocidad constante [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de grabación mecánico, en el cual la amplitud de la desviación del surco, debido a una señal de grabación senoidal de amplitud constante, es inversamente proporcional a la frecuencia de la señal.