English (Telegraphic Networks and Operations; Telecommunications Transmission; Radio Waves)
sub-carrier frequency modulation [correct]; SCFM [correct]; subcarrier frequency modulation [correct]
CONT: This modulated wave is used to modulate the higher frequency carrier wave of the radio circuit, which may employ any system of modulation, e. g. amplitude or frequency modulation.
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
modulation en fréquence d'une sous-porteuse [correct, feminine noun]
CONT: Cette onde modulée sert à moduler la fréquence porteuse la plus élevée de la liaison de radiocommunications, cette dernière pouvant utiliser un système quelconque de modulation, p. ex. en amplitude ou en fréquence.
Spanish (Redes y explotación telegráficas; Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas)
modulación en frecuencia de una subportadora [correct, feminine noun]
DEF: Método empleado en transmisión por circuitos de radio en el que la información de imagen se utiliza para modular en frecuencia una onda de portadora de baja frecuencia, es decir, la subportadora.
OBS: Esta onda modulada se utiliza para modular en frecuencia la onda portadora de alta frecuencia del circuito de radio, que puede emplear cualquier sistema de modulación; por ejemplo, modulación de amplitud o de frecuencia.