English (Acoustics (Physics); Metrology and Units of Measure; Anti-pollution Measures; Building Insulation and Acoustical Design)
phon [correct]
DEF: An acoustic unit used to measure the overall loudness level of a noise. A pure tone of frequency 1, 000 cyc/sec at a sound intensity of 1 db is defined as having a loudness level of 1 phon
OBS: An aircraft engine has a loudness of around 140 phons.
French (Acoustique (Physique); Unités de mesure et métrologie; Mesures antipollution; Isolation et acoustique architecturale)
phone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Unité sans dimension utilisée pour caractériser le niveau d'isosonie d'un son donné.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR en 1975 et reproduits avec son autorisation.
CONT: Il faut [...] plus de décibels pour percevoir un bruit de très haute ou de très basse fréquence, qu'un bruit de fréquence moyenne. C'est pourquoi fut inventé le phone, moyen grossier [...] d'analyser ce que ressentent les personnes.
Spanish (Acústica (Física); Metrología y unidades de medida; Medidas contra la contaminación; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
fon [masculine noun]