English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
active signature
CONT: Active signatures(radiated acoustic noise, low frequency electromagnetic, infrared plume, etc.) primarily require source level reductions and appropriate shielding and shaping.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
signature active [feminine noun]
CONT: Quant aux signatures actives (bruit acoustique transmis par rayonnement, électromagnétisme basses fréquences, traînée infrarouge, etc.), elles requièrent surtout une réduction des émissions à la source, un blindage approprié et une reconfiguration de leur forme.