English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
peak noise level [correct]
DEF: The absolute highest noise level in dB [decibel] over a given period of time with no frequency weighting...
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
niveau de bruit de crête [correct, masculine noun]
CONT: [...] en période «calme» il y avait moins de réactions sommeil (21 par nuit au bruit contre 9 au calme), mais les niveaux de bruit de crête qui les provoquent sont plus bas que ceux qui provoquent ces réactions en environnement bruyant.