English (Atmospheric Physics; Pleasure Boating and Yachting; Wind Energy)
prevailing wind [correct]; predominant wind [correct]; dominant wind [correct]
DEF: Wind direction, at a specific place, which has a clearly higher frequency of occurrence than that of any other wind direction.
OBS: prevailing wind: term also used in sailing.
French (Physique de l'atmosphère; Yachting et navigation de plaisance; Énergie éolienne)
vent dominant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Direction du vent, en un lieu donné, qui a une fréquence nettement supérieure à celle des autres directions.
CONT: Les arbres d'ombrage seront plantés de manière à fournir une fraîcheur permanente en conjonction avec les vents dominants.
OBS: vent dominant : terme généralement utilisé au pluriel (vents dominants).
OBS: vent dominant : terme aussi employé [dans le domaine de] la voile.
Spanish (Física de la atmósfera; Vela y navegación de placer; Energía eólica)
viento dominante [correct, masculine noun]; viento preponderante [correct, masculine noun]; viento predominante [correct, masculine noun]; viento prevalente [correct, masculine noun]
DEF: Viento cuya dirección, en un lugar dado, tiene una frecuencia claramente superior a la de las otras direcciones.