English (Physics of Solids)
grey track [correct]; grey tracking [correct]
CONT: Potassium Titanyl Phosphate(KTP) is the most widely used laser frequency multiplication crystal. The occurrence of radiation damage in these crystals, which is caused by a defect known as "grey tracks" has limited the use of this material, known for its high efficiency, in high-power laser.
French (Physique des solides)
voile noir [see observation, masculine noun]; tache sombre [see observation, feminine noun]; tache noire [see observation, feminine noun]
OBS: Les termes «tache sombre», «tache noire», «voile noir» sont utilisés pour désigner un phénomène appelé «grey track» ou «grey tracking». Cette expression est apparue pour qualifier l'aspect du cristal après dommage. Habituellement un dommage optique par laser apparaît en surface de façon prononcée. Le dommage appelé «grey track» ou «grey tracking» réfère à une coloration du cristal plus ou moins intense suivant les conditions laser. Cette coloration jaune, grise ou même noire se situe à l'intérieur du cristal le long de la trajectoire du faisceau laser. Ce phénomène a surtout été observé avec le cristal KTP.
OBS: Équivalents français proposés par Cristal Laser S.A., France.