English (Cognitive Psychology; Human Behaviour)
positive reinforcer [correct]
DEF: A stimulus presented after a response that increases the strenght of the response—usually its rate of frequency of occurrence during a specific period.
French (Psychologie cognitive; Comportement humain)
renforçateur positif [correct, masculine noun]; agent de renforcement positif [correct, masculine noun]
CONT: Renforçateurs positifs : (récompenses, situations plaisantes) [...] Ce sont des stimuli ou des situations qui font que le comportement qui les a précédés ou qui les a provoqués ont une forte probabilité de réapparaître dans le futur sous les mêmes conditions.
Spanish (Psicología cognitiva; Comportamiento humano)
refuerzo positivo [correct, masculine noun]
CONT: En el aprendizaje por reforzamiento positivo se asocia la realización de una conducta con la obtención de una consecuencia agradable. El concepto "refuerzo positivo" hace referencia al premio que sigue a la conducta.