English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
probability [correct]; likelihood [correct]
DEF: The amount of antecedent [possibility] of a particular event, as measured by the relative frequency of occurrence of events of the same kind in the whole course of experience.
OBS: Probability [is] expressed as a percentage between 0% (impossibility) and 100% (certainty).
PHR: Probability of rain; likelihood of rain.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
probabilité [correct, feminine noun]
CONT: On se demande quel temps il fera demain. On regarde pour cela la météo. On connaît la probabilité que la météo a d'annoncer qu'il fera beau sachant qu'il fera effectivement beau: p(M|Beau)=0.9 et la probabilité que la météo annonce qu'il fait beau sachant qu'il pleuvra: P(M|Pleut)=0.2. Ces probabilités ont par exemple été estimées par d'autres méthodes sur l'année écoulée. L'événement M dénote ici le fait que la météo annonce du beau temps.
PHR: Probabilité de précipitation.