English (Defects (Textiles); Synthetic Fabrics)
bleb rate [correct]
DEF: The frequency of bleb formation in an extrusion operation.
OBS: bleb: A blister or bubble on the face of a spinning jet, interrupting the extrusion of the filament from the spinneret hole involved.
French (Défauts (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
taux de bulles [correct, masculine noun]; taux de bulles d'air [correct, masculine noun]; taux de soufflures [masculine noun]
OBS: Il s'agit de la fréquence de formation de bulles d'air dans une opération d'extrusion de fibres chimiques. Par exemple, on fait subir à la viscose une opération de désaérage qui a pour but d'éliminer les bulles d'air susceptibles de provoquer la rupture des filaments durant leur passage à travers la filière.