English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Transmission)
output power/frequency characteristic within the RF range [correct]
DEF: The variation of the output power with respect to frequency, the transmitter being re-tuned for operation at each frequency.
French (Émission et réception radio; Transmission (Télécommunications))
caractéristique puissance-fréquence à accord variable [correct, feminine noun]
DEF: Loi de variation de la puissance de sortie d'un émetteur radioélectrique en fonction de la fréquence porteuse, l'émetteur étant supposé réaccordé pour chaque fréquence.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Transmisión (Telecomunicaciones))
característica potencia de salida/frecuencia característica en todo el margen de RF [feminine noun]; potencia de salida/frecuencia característica en toda la banda de RF [feminine noun, Mexico]; potencia de salida/frecuencia característica en todo el margen de RF [feminine noun]
DEF: Relación de la potencia de la señal y la banda de radiofrecuencias.
OBS: RF, símbolo de radiofrecuencia.