English (Ecology (General); Brush, Prairie and Forest Fires)
fire dependent [correct]
DEF: Requiring one or more fires of varying frequency, timing, severity, and size in order to achieve optimal conditions for population survival or growth.
French (Écologie (Généralités); Incendies de végétation)
tributaire du feu [correct]; dépendant du feu [correct]
DEF: [Pour lequel] des incendies périodiques sont essentiels au maintien de la nature, de la diversité et de la vigueur des communautés végétales et animales [...]