English (Telecommunications Transmission; Television (Radioelectricity); Telecommunications)
de-emphasis network [correct]
DEF: A network inserted into a system in order to decrease the amplitude of electromagnetic waves or signals in one frequency range with respect to the amplitude in another range.
French (Transmission (Télécommunications); Télévision (Radioélectricité); Télécommunications)
réseau de désaccentuation [correct, masculine noun]
CONT: Quand on veut transmettre des signaux de télévision entre des pays utilisant des systèmes de faisceaux hertziens conçu pour des nombres de lignes différents, l'administration du pays qui reçoit les signaux devrait mettre en place un réseau de désaccentuation correspondant au réseau de préaccentuation du pays qui émet les signaux.