English (Ecosystems; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire dependent ecosystem [correct]
DEF: [Said of an ecosystem] requiring one or more fires of varying frequency, timing, severity, and size in order to achieve optimal conditions for population survival or growth.
French (Écosystèmes; Incendies de végétation)
écosystème dépendant du feu [correct, masculine noun]; écosystème tributaire du feu [correct, masculine noun]
DEF: Type d'écosystème dans lequel des incendies périodiques sont essentiels au maintien de la nature, de la diversité et de la vigueur des communautés végétales et animales qui le caractérisent.