English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
constant directivity horn [correct]
DEF: A horn design that has a relatively constant angular dispersion of sound over its useful frequency range.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
pavillon à directivité constante [correct, masculine noun]
DEF: Conception de pavillon caractérisée par une dispersion angulaire du son relativement constante au-dessus de la plage de fréquences utile.