English (Welding - Various Processes)
high frequency resistance welding [correct, standardized]; HFRW [correct, standardized]; H.F. resistance welding [correct]; high-frequency resistance welding [correct, officially approved]; HFRW [correct, officially approved]; HFRW
DEF: A resistance welding process which produces coalescence of metals with the heat generated from the resistance of the workpieces to a high frequency alternating current in the 10 to 500 khz range and the rapid application of an upsetting force after heating is substantially completed. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: high-frequency resistance welding; HFRW: term and abbreviation standardized by the American Welding Association (AWS).
OBS: high-frequency resistance welding; HFRW: term and abbreviation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Procédés de soudage divers)
soudage par résistance à haute fréquence [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; procédé HFRW [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Procédé de soudage par résistance dans lequel un courant électrique alternatif d'au moins 10 kHz traverse les pièces à assembler par l'intermédiaire de contacts ou d'un inducteur afin de fournir la chaleur nécessaire au soudage. [Définition normalisée par la CSA International.]
OBS: Le courant de haute fréquence est concentré le long des surfaces adjacentes pour produire localement une chaleur très élevée avant d'appliquer l'effort de soudage.
OBS: soudage par résistance haute fréquence; procédé HFRW : termes normalisés par la CSA International. Reproduit avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.
OBS: soudage par résistance à haute fréquence; procédé HFRW : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).