English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
multi-way loudspeaker [correct]; multiway loudspeaker [correct]; multiway speaker [correct]; multi-way speaker [correct]
DEF: A loudspeaker system in which different drivers handle different parts of the frequency range.
OBS: E.g. two-way = woofer + tweeter, three-way = woofer + midrange + tweeter.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur multivoie [correct, masculine noun]
DEF: Système de haut-parleurs dans lequel plusieurs moteurs gèrent les différentes parties de la plage de fréquences.
OBS: Par exemple, deux voies = haut-parleur des graves + haut-parleur des aigus, trois voies = haut-parleur des graves + haut-parleur de fréquences moyennes + haut-parleur des aigus.