English (Electronic Measurements; Architecture; Geological Research and Exploration; Ultrasonography)
aliasing [correct]; foldover distortion [correct]; aliasing distortion [correct]
DEF: Phenomenon in which a sampled signal is degraded by false lower frequency components. Normally caused by sampling data at an insufficient rate.
French (Mesures électroniques; Architecture; Recherches et prospections géologiques; Ultrasonographie)
repliement de spectre [correct, masculine noun]; distorsion de repliement [correct, feminine noun]; repliement [correct, masculine noun]; distorsion de mutation [feminine noun]
DEF: Distorsion d'un signal dans un pas d'échantillonnage inadéquat : un signal étant rarement pur, des harmoniques (Fh) ou des signaux parasites vont se combiner avec la fréquence d'échantillonnage pour donner naissance à des fréquences d'intermodulation [...]
Spanish (Medidas electrónicas; Arquitectura; Investigaciones y prospecciones geológicas; Ecografía)
distorsión por repliegue del espectro [correct, feminine noun]
DEF: Introducción de error en una señal cuando la velocidad de muestreo es menor que el mínimo requerido por el ancho dde banda de la señal, debido al solapamiento de los componentes de la frecuencia lateral resultante que se centra en la frecuencia de muestreo y en sus armónicos.