English (Acoustics (Physics); Optics; Space Physics)
Doppler effect [correct, NATO, standardized, officially approved]; Doppler-Fizeau effect [correct]
DEF: The change in the observed frequency of an acoustic or electromagnetic wave due to the relative motions of the source and the observer.
DEF: The phenomenon evidenced by the change in the observed frequency of a sound or radio wave caused by a time rate of change in the effective length of the path of travel between the source and the point of observation. [Definition standardized by NATO. ]
CONT: The Doppler effect on sound waves is experienced in everyday life. When an ambulance passes us, the siren appears to change its note. As it approaches, the pitch is high. As it passes us, the pitch falls. The effect occurs with any type of waves, including light. In the case of sound the effect was described by Christian Andreas Doppler (1803-1853), while for the light it was observed by Armand Fizeau (1819-1896). That’s why sometimes the effect is called the Doppler-Fizeau effect.
CONT: Doppler effect. ... the theory was [also] found to hold true for radio waves ... The Doppler effect is the only means now known for detecting the motion of certain very distant objects. It is also invaluable in the tracking of missiles.
CONT: ... Armand Fizeau ... proved that the Doppler effect [in terms of electromagnetic phenomenon] also occurred in space. He proved that when a celestial object was moving away from Earth the lines of the spectrum [lower observed frequency] seen through a spectroscope would move towards the red end, and when the object was moving towards the Earth the lines of the spectrum [higher observed frequency] would move towards the blue end.
CONT: [The] "Doppler-Fizeau effect" or more simply "The Doppler effect" is usually shown and/or demonstrated by the example of the very definite change in the sound of a train and/or its whistle as the train passes a stationary observer.
OBS: Doppler effect: term standardized by NATO.
OBS: Doppler effect: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO) and by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Acoustique (Physique); Optique; Physique spatiale)
effet Doppler [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; effet Doppler-Fizeau [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Changement dans la fréquence observée d'une onde acoustique ou électromagnétique en raison du mouvement relatif de la source et de l'observateur.
DEF: Variation apparente de fréquence d'une onde acoustique ou radioélectrique qui atteint un observateur ou un récepteur de radio, causée par une variation de la distance entre la source et l'opérateur ou le récepteur pendant la transmission. [Définition normalisée par l'OTAN].
CONT: Effet Doppler. L'effet tient son nom du physicien Christian Johann Doppler, qui établit le principe physique du phénomène sur les ondes sonores en 1842. Lorsque l'émetteur de l'onde se rapproche de l'observateur, la fréquence semble plus grande (l'onde est «tassée»), et lorsqu'il s'en éloigne, la fréquence semble plus faible (l'onde est «dilatée»). C'est pourquoi la sirène d'une ambulance paraît plus aiguë quand elle s'approche d'un observateur et plus grave lorsqu'elle s'éloigne de lui.
CONT: L'effet Doppler-Fizeau. [...] phénomène qui se produit lorsqu'une source de vibration (sons, ultrasons) ou de rayonnements électromagnétiques (lumière, ondes radio...) de fréquence donnée est en mouvement par rapport à un observateur et qui se traduit pour celui-ci par une modification de la fréquence perçue. [...] Le même phénomène explique le décalage des raies spectrales dans le spectre d'émission d'un corps céleste (effet Doppler). Ce ne sont plus des longueurs d'ondes acoustiques mais des longueurs d'ondes lumineuses (ondes associées aux photons) émises par le corps en mouvement, on observe alors un décalage des raies spectrales vers le rouge (éloignement, périodes plus grandes) ou vers le bleu (rapprochement, périodes plus courtes). Ce décalage est donc fonction de la vitesse relative d'éloignement, ce qui permet aux astrophysiciens de déterminer la position, la vitesse et la composition d'un astre. À l'échelle atomique (modèle microscopique), l'effet Doppler-Fizeau est responsable de l'élargissement thermique des raies spectrales [...]
CONT: L'effet découvert par DOPPLER sur le son fut étendu à la lumière par le physicien français Hippolyte FIZEAU en 1848. Ce qui est vrai pour le son est vrai pour la lumière : le grave correspond au rouge et l'aigu au bleu.
OBS: En radar, il y a effet Doppler à l'aller et au retour [...]
OBS: [Selon cet auteur,] l'effet Doppler est appelé effet Doppler-Fizeau dans le cas des ondes électro-magnétiques.
OBS: effet doppler : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: effet Doppler-Fizeau : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: effet Doppler : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes, par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI), par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne et par le Groupe de travail de la terminologie RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Acústica (Física); Óptica; Física espacial)
efecto Doppler [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cambio en la frecuencia observada de una onda acústica o electromagnética debido al movimiento relativo de la fuente o del observador.
OBS: efecto Doppler: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).