English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
field transmission loss [correct]; FTL [correct]
DEF: Of a partition installed in a building, in a specified frequency band, the ratio expressed on the decibel scale, of the airborne sound power incident on the partition to the sound power transmitted by the partition and radiated on the other side.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
indice d'affaiblissement acoustique mesuré sur place [masculine noun]
DEF: (d'une paroi installée dans un bâtiment, à une bande de fréquence donnée) : rapport exprimé en décibels, entre la puissance acoustique d'un bruit aérien incident sur la paroi et la puissance transmise par la paroi et rayonnée de l'autre côté.