English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gyro gain [correct]
DEF: The ratio of the output angle of the gimbal to the input angle of a rate-integrating gyro at zero frequency. It is numerically equal to the ratio of the rotor angular momentum to the damping coefficient.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gain gyroscopique [correct, masculine noun]; gain du gyroscope [correct, masculine noun]
CONT: La radiocommande [...] Cinq fonctions sont pilotées par l'hélicoptère. [...] D'autres fonctions peuvent être employées comme le réglage par la radio du gain du gyroscope, c'est-à-dire sa sensibilité, sa faculté à compenser une dérive de l'anti-couple; un train rentrant dans le cas d'une maquette, une sélection de régime rotor dans le cas d'un régulateur de régime sur l'appareil.
PHR: Réglage du gain du gyroscope.