English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
X band radar [correct]; X-band radar [correct]; XBR [correct]; XBR
OBS: The radars use high frequency and advanced radar signal processing technology to improve target resolution, which permits the radar to more accurately discriminate between closely-spaced objects.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar bande X [correct, masculine noun, officially approved]; radar en bande X [correct, masculine noun]; XBR [correct, masculine noun]; XBR; radar à large bande [correct, masculine noun]; radar en bande [masculine noun]
CONT: Les radars en bande X utilisent des hautes fréquences ainsi qu'un système de signal radar avancé pour optimiser la résolution et assurer une discrimination efficace entre les têtes assaillantes et les multiples leurres et autres débris spatiaux volontairement ou involontairement causés par la séparation du véhicule de rentrée du dernier étage du missile.
OBS: radar bande X : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.