English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
metal particle tape [correct]; metal-particle tape [correct]
DEF: A videotape or audiotape using pure iron, not an oxide, for improved frequency response and wider dynamic range.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
bande métal [correct, feminine noun]; bande de particules métalliques [proposal, feminine noun]
DEF: Bande pour vidéocassette ou audiocassette constituée d'un enduit de particules ultra-fines de métal magnétique qui assure une plus grande longévité au ruban ainsi qu'un taux peu élevé de pailles.