English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
weighted decibel [correct]
CONT: The unit of measurement of environmental noise is the decibel (dB). To better approximate the range of sensitivity of the human ear to sounds of different frequencies, the A-weighted decibel scale was devised. Because the human ear is less sensitive to low-frequency sounds, the A-scale de-emphasizes these frequencies by incorporating frequency weighting of the sound signal. When the A-scale is used, the decibel levels are shown as dBA. On this scale, the range of human hearing extends from about 3 dBA to about 140 dBA. A 10-dBA increase is perceived by most people as a doubling of the sound level. The smallest change that can be heard is about 2 to 3 dBA.
CONT: Sound levels are measured in A-weighted decibels which adjust sound pressure to conform with the frequency response of the human ear.
OBS: Usually found in the following expressions: A-, b-, C weighted decibels.
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
décibel pondéré [correct, masculine noun]
CONT: [...] la mesure d'un bruit en décibel pondéré est une mesure globale. Cela veut dire qu'on obtient un seul chiffre pour caractériser le niveau sonore, la pondération se faisant en prenant en compte toutes les fréquences contenues dans le bruit.
CONT: Le décibel pondéré en gamme A(dBA) est l'unité de mesure normale du son. Comme l'intensité du bruit augmente de façon exponentielle, une faible hausse du niveau dBA peut entraîner une augmentation considérable du bruit perçu.
CONT: Pour les bâtiments non résidentiels, où l'on présume que les occupants sont éveillés, le niveau acoustique à l'oreille de l'occupant doit être d'au moins 5 dBA supérieur à n'importe quel autre son susceptible de persister pendant plus de 30 secondes ou être au moins égal à 65 dBA, si cette dernière valeur est supérieure. (L'unité dBA exprime le niveau de pression acoustique en décibels pondéré pour simuler la réponse de l'ouïe humaine, qui n'a pas la même sensibilité à toutes les fréquences.)