English (Measuring Instruments; Acoustics (Physics))
real time analyser [correct]; RTA [correct]
DEF: A piece of equipment which measures frequency response and SPL [sound pressure level] level.
French (Appareils de mesure; Acoustique (Physique))
analyseur en temps réel [correct, masculine noun]
DEF: Appareil représentant graphiquement les fréquences sonores qu'il mesure.
OBS: On peut par exemple utiliser un rectangle pour représenter une fréquence.