English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Television (Radioelectricity); Radio Transmission and Reception; Electronic Devices)
stagger-tuned circuit [correct, standardized]
DEF: Separate resonant circuits tuned to different frequencies to broaden the frequency response.
OBS: stagger-tuned circuit: Term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Télévision (Radioélectricité); Émission et réception radio; Dispositifs électroniques)
réseau à accords décalés [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réseau comprenant essentiellement une suite de circuits oscillants accordés sur des fréquences différentes, en vue d'élargir la bande passante du réseau.
OBS: réseau à accords décalés : Terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Televisión (Radioelectricidad); Radiotransmisión y radiorrecepción; Dispositivos electrónicos)
red con sintonía solapada [correct, feminine noun]
DEF: Red que comprende esencialmente una serie de circuitos oscilantes sincronizados a frecuencias diferentes con el objeto de ensanchar la respuesta en frecuencia de la red.