English (Audio Technology; Cinematography)
running speed
OBS: all these systems involve movement of the recording medium, and they share the disadvantage that a wide frequency response demands a high running speed.
French (Électroacoustique; Cinématographie)
vitesse de rotation
OBS: le moteur (...) [servant] à l'enroulement progressif de la bande (...) [est] sous-alimenté pour permettre un glissement puisque la -- n'est pas la même quand la bobine est vide et quand elle est pleine.