English (Audio Technology)
audio resolution [correct]
DEF: The sampling frequency [of a recording medium expressed] in kHz.
French (Électroacoustique)
résolution audio [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence d'échantillonnage d'un support d'enregistrement exprimée en kHz.
CONT: Conçu pour satisfaire les amoureux de musique et les audiophiles les plus sagaces, le nouveau format DVD audio offre ce qu'il y a de mieux en matière de qualité audio. Il garantit une fréquence d'échantillonnage très élevée de 192 kHz (celle d'un CD n'est que de 44,1 kHz) et une résolution de 24 bits (16 bits pour un CD). La résolution audio est environ 1 000 fois supérieure à celle du format CD, avec une plage de fréquences supérieure à 96 kHz (20 kHz pour un CD) et une gamme dynamique s'étendant à 144 dB (celle d'un CD est d'environ 96 dB).