English (Air Transport Personnel and Services; Telecommunications)
aeronautical radio service
CONT: The Aeronautical radio service has frequency bands allocated for communication with and among aircraft, and additional bands are allocated for Radio Navigation equipment such as used during instrument flight.
French (Personnel et services (Transport aérien); Télécommunications)
service radioaéronautique [masculine noun]; service radio aéronautique [masculine noun]
CONT: Le partage des services radio aéronautiques avec des services non aéronautiques ou avec d'autres services aéronautiques doit, en particulier, être examiné de très près; lorsque les conditions de partage ne sont pas entièrement éprouvées, il est nécessaire d'attribuer des fréquences à titre exclusif pour préserver l'intégrité des services aéronautiques.