English (Telecommunications; Metrology and Units of Measure; Satellite Telecommunications)
standard frequency and time signal-satellite service [correct]
DEF: A radiocommunication service using space stations on earth satellites for the same purpose as those of standard frequency and time signal service.
OBS: This service may also include feeder links necessary for its operation.
French (Télécommunications; Unités de mesure et métrologie; Télécommunications par satellite)
service des fréquences étalon et des signaux horaires par satellite [correct, masculine noun]
DEF: Service de radiocommunication faisant usage de stations spatiales situées sur des satellites de la Terre pour les mêmes fins que le service des fréquences étalon et des signaux horaires.
OBS: Ce service peut aussi comprendre les liaisons de connexion nécessaires à son exploitation.