English (Geological Research and Exploration; Geology; Scientific Measurements and Analyses)
vibrating wire gage [correct]
OBS: A strain gage that detects change in strain by measuring the change in frequency of a wire under tension whose length is changed by the strain of the surface on which the gage is attached. The frequency is measured by setting the wire vibrating with an electro-magnet and then measuring the frequency of vibration through an electro-magnetic pickup.
French (Recherches et prospections géologiques; Géologie; Mesures et analyse (Sciences))
jauge à fil vibrant
OBS: Une jauge de déformation unitaire qui détecte un changement de déformation unitaire en mesurant le changement de fréquence d'un fil sous tension, dont la longueur est changée par la déformation unitaire de la surface sur laquelle la jauge est attachée. La fréquence est mesurée en mettant le fil en vibration avec un électro-aimant et en mesurant la fréquence de vibration à travers un enregistrement électro-magnétique.