English (Acoustics (Physics))
level reduction [correct]; LR [correct]
DEF: In a specified frequency band, the decrease in sound pressure level, measured at the location of the receiver, when a barrier or other sound-reducing element is placed between the source and the receiver.
French (Acoustique (Physique))
réduction du niveau de pression acoustique [feminine noun]
DEF: à une bande de fréquence donnée, la réduction du niveau de pression acoustique (mesuré au point de réception) lorsqu'une barrière ou tout autre élément réducteur du son est placé entre la source et le récepteur.