English (Atmospheric Physics)
precursor [correct]
DEF: First transient wave train of atmospherics, having a small amplitude and a high frequency, which reaches a point in space prior to the large amplitude, low-frequency final steady-state wave train.
French (Physique de l'atmosphère)
précurseur [correct, masculine noun]
DEF: Premier train d'ondes transitoire d'atmosphériques, de faible amplitude et de haute fréquence, qui atteint un point de l'espace avant le train d'ondes final de grande amplitude et de basse fréquence et en régime permanent.
Spanish (Física de la atmósfera)
precursor [masculine noun]
DEF: Primer tren de ondas transitorio de los atmosféricos, de amplitud pequeña y alta frecuencia, que llega a un punto del espacio antes que el tren de ondas del estado permanente final, que es de amplitud grande y de frecuencia baja.