English (Telecommunications Transmission; Radio Waves)
ultrawideband [correct, noun]; UWB [correct, noun]; ultra-wideband [correct, noun]; UWB [correct, noun]; UWB
DEF: A technology that can provide short-range, high-speed wireless data transmissions by spreading signals over a broad swath of the frequency spectrum instead of a single fixed frequency.
OBS: UWB has a wide variety of potential uses, from personal radar systems for detecting collisions to imaging devices that can see through walls.
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
bande ultralarge [correct, feminine noun]; UWB [correct, feminine noun]; bande ultra-large [correct, feminine noun]; ultralarge bande [correct, feminine noun]; ULB [correct, feminine noun]; ULB
DEF: Technologie qui consiste à envoyer des impulsions radioélectriques minutées avec une grande précision sur un spectre très étendu.
OBS: La technologie UWB peut servir à une foule d'applications, allant de la transmission de la voix et des données (par exemple, sans fil) aux systèmes radar de haute performance (par exemple, détection à travers les murs et imagerie).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas)
banda ultraancha [correct, feminine noun]; UWB [correct, feminine noun]; banda ultra ancha [correct, feminine noun]
CONT: La tecnología de banda ultraancha, típicamente caracterizada por una radiación de muy baja potencia en una banda de radiofrecuencia muy ancha, podría facilitar toda una serie de aplicaciones de comunicación, medición, localización, medicina, vigilancia e imágenes beneficiosas para diversas políticas comunitarias, incluidas las de la sociedad de la información y mercado interior. Dadas estas circunstancias, es importante establecer unas condiciones reguladoras que favorezcan el desarrollo de mercados económicamente viables para las aplicaciones de tecnología de banda ultraancha a medida que vayan surgiendo oportunidades comerciales.
CONT: [...] la banda ultra ancha utiliza una energía muy baja, ofrece una banda mucho más ancha y permite reutilizar frecuencias asignadas con otros usuarios sin muchas interferencias; también tiene sus desventajas, sólo opera en rangos de hasta 10 metros y los dispositivos tienen que ser monitorizados de cerca para asegurarse de que no utilizan mucha energía [...]