English (Electrical Systems)
multiductor power source [correct]
DEF: Saturable-transformer for increasing the frequency of standard 50/60 Hz current. The saturable-transformer system trebles or quintuples the network frequency.
French (Ensembles électrotechniques)
multiplicateur statique de fréquence [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à transformateur saturé ou à thyristors utilisé pour convertir le courant normal à 50 (ou 60) Hz en courant à fréquence multiple de la précédente. Le dispositif à transformateur saturé permet généralement de tripler ou quintupler la fréquence du réseau.