English (Electronics; Computer Peripheral Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
sound synthesizer [correct]; audio synthesizer
CONT: [In] a sound synthesizer composite sounds are assembled by the programmer and/or computer from sound elements, usually musical tones. In this way artificial sound is synthesized from its elemental components, not simply played back from a previous recording.
OBS: synthesizer : An electronic instrument which combines simple elements to generate more complex entities; examples are frequency synthesizer and sound synthesizer.
French (Électronique; Périphériques (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
synthétiseur de son [correct, masculine noun]; synthétiseur de sons [correct, masculine noun]; synthétiseur audio [masculine noun]
CONT: Le synthétiseur de sons permet de faire réaliser par la machine une version sonore - actuellement encore de mauvaise qualité - d'une production écrite libre de l'apprenant.
CONT: Le synthétiseur de sons permet [...] de générer les messages sonores demandés par le programme, par exemple les réponses des apprenants, même si elles sont fausses et n'ont pas été anticipés par l'auteur. Dans le domaine de l'éducation musicale, la synthèse des sons et des notes est très au point.
CONT: L'enseignement assisté par ordinateur. [...] La plupart des terminaux employés [...] sont constitués d'un écran cathodique de visualisation et d'un clavier de machine à écrire. À cette structure de base peuvent être couplés des supports audiovisuels très divers, dont le déclenchement est dirigé par l'ordinateur lui-même. Il peut s'agir d'un passeur de diapositives à accès très rapide, d'un projecteur de microfiches, d'un écran de télévision, d'un passeur de bandes sonores ou d'un synthétiseur de son.