English (Telecommunications; Audio Technology; Radioelectricity; Waveguides)
group modulating equipment [correct]; GME [correct]; group-modulating equipment [correct]
DEF: Equipment used for the frequency translation of Basic group B to Basic group A and the reverse process.
French (Télécommunications; Électroacoustique; Radioélectricité; Guides d'ondes)
équipement de modulation de groupe [correct, masculine noun]; équipement de modulation de groupe primaire [proposal, masculine noun]
DEF: Équipement utilisé pour la transposition de fréquence du groupe primaire de base B au groupe primaire de base A et vice versa.
Spanish (Telecomunicaciones; Electroacústica; Radioelectricidad; Guías de ondas)
equipo de modulación de grupo [correct, masculine noun]; equipo de modulación de grupo primario [masculine noun]
DEF: Equipo utilizado para la transposición de frecuencia del grupo básico B al grupo básico A y viceversa.