English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission; Telephone Exchanges)
supergroup bank [correct]; supergroup translating equipment [correct]
DEF: In carrier telephony, equipment used for the frequency translation and assembly of a number of basic supergroups in adjacent positions in a desired frequency range and for performing the reverse process.
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications); Centraux téléphoniques)
équipement de modulation de groupe secondaire [correct, masculine noun]; équipement de transposition de groupe secondaire [correct, masculine noun]; équipement de translation de groupe secondaire [correct, masculine noun]
DEF: En téléphonie à courants porteurs, équipement utilisé pour la transposition en fréquence et pour la juxtaposition de groupes secondaires, dans une bande de fréquences adaptée à la transmission sur une liaison à paire coaxiale ou symétrique, et inversement.
Spanish (Instalaciones telefónicas; Transmisión (Telecomunicaciones); Centrales telefónicas)
equipo de transposición de grupo secundario [correct, masculine noun]