English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
demodulator [correct]
OBS: It takes the modulated carrier frequency and strips the carrier signal off to leave the video picture, which is then transmitted.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
démodulateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de capter les images et les sons modulés [...] et d'en extraire les signaux vidéo et son (c'est-à-dire non modulés) donc enregistrables par un magnétoscope.
OBS: Cet appareil peut être intégré ou non à un téléviseur, voire à un magnétoscope.