English (Radioelectricity; Telecommunications)
compatible single sideband system
OBS: One way to circumvent the problems of SSB broadcasting was to seek a variant of SSB modulation having an envelope comparable with the envelope of double sideband modulation(DSB). Such compatible single sideband(CSSB) systems were developed and tested but, although large band saving could be obtained, frequency-dependent transmission losses made the system liable to non-linear distortion.
French (Radioélectricité; Télécommunications)
système à bande latérale unique compatible
OBS: Pour surmonter ces difficultés, on a cherché à mettre au point une variante de la modulation BLU dont l'enveloppe serait comparable à celle de la modulation à double bande latérale (DBL). Des systèmes à bande latérale unique compatible (BLUC) ont été ainsi élaborés et mis à l'essai mais, s'ils permettent d'importantes économies sur la largeur de bande, l'affaiblissement de transmission en fonction de la fréquence les rend sensibles à la distorsion de non-linéarité.