English (Acoustics (Physics))
frequency weighting [correct]
DEF: [A method] used in measurement of overall sound levels to take account of the frequency-dependent loudness characteristics of ears at different sound levels.
OBS: A-weighted measurements attenuate sounds below about 1000 Hz (low sound levels), B-weighting rolls off frequencies below about 200 Hz (middle sound levels), and C-weighting rolls off below about 50 Hz (high sound levels).
French (Acoustique (Physique))
pondération fréquentielle [correct, feminine noun]
DEF: Procédé utilisé pour les mesures de niveaux acoustiques globaux, qui permet de prendre en compte les caractéristiques de bruit, variables suivant la fréquence, les oreilles et ceci à différents niveaux acoustiques.
OBS: Les mesures de pondération A atténuent les sons en dessous de 1 000 Hz (niveaux acoustiques bas), les pondérations B se situent à des fréquences inférieures à 200 Hz (niveaux acoustiques intermédiaires) et les pondérations C sont à des fréquences inférieures à 50 Hz (niveaux acoustiques élevés).