English (Diagnostic Procedures (Medicine))
overdiagnose [correct]
DEF: Diagnose(a particular disease, etc.) too frequently, and thus occasionally incorrectly.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
surdiagnostiquer [correct]; sur-diagnostiquer [correct]
CONT: Chez les jeunes enfants, la compréhension des problèmes de santé mentale est compliquée par la nécessité de repérer précocement les difficultés sans pour autant sur-diagnostiquer ou médicaliser ce qui pourrait s'avérer une variante de la normalité.