English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cirrostratus [correct, noun]; cirro-stratus [correct, noun]
DEF: A high-altitude, ice-crystal cloud forming a whitish, often fibrous or smooth veil that can cover the sky, typically translucent and frequently producing halo phenomena.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cirrostratus [correct, see observation, masculine noun]; cirro-stratus [correct, masculine noun]
DEF: Nuage de cristaux de glace de haute altitude formant un voile blanchâtre, souvent fibreux ou lisse, qui peut couvrir le ciel, habituellement translucide et donnant généralement lieu à des phénomènes de halo.
OBS: cirrostratus : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cirrostratus [correct, masculine noun]; CS [correct]; cirrostrato [correct, masculine noun]
DEF: Velo nuboso transparente y blanquecino, de aspecto fibroso (parecido a cabellos) o liso, que cubre total o parcialmente el cielo y que produce generalmente halos.