English (Pigments and Colours (Arts))
red earth [correct]
CONT: The two green fresco fragments were identified as green earth; the red painted fragments were of red earth-a mixture of hematite and associated minerals such as kaolin.
French (Pigments et couleurs (Arts))
terre rouge [correct, feminine noun]
CONT: Sinopia - sorte de filigrane pour la fresque, fait de pigments de terre rouge que l'on étend au pinceau sur la couche arricio et sur laquelle on applique l'intonaco avant de peindre.
OBS: La peinture à fresque est généralement obtenue à partir de terres colorantes telles que les ocres ou autres minéraux qui peuvent résister à l'alcalinité de la chaux.