English (Paints and Varnishes (Industries); Pigments and Colours (Arts))
artists' colors [correct, plural]
DEF: Various paint media used by artists, such as oil paints, watercolors, gouache, tempera, encaustic, fresco, silicate esters, and latex.
French (Peintures et vernis (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
couleurs fines [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Appellation commune donnée aux produits pigmentés fabriqués spécialement pour les besoins artistiques ou pour l'enseignement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les couleurs fines doivent leur appellation à la grande finesse de broyage des pâtes constituantes et, quelquefois aussi, à une sélection particulière des matières pulvérulentes qui entrent dans leur composition. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: couleurs fines : terme normalisé par l'AFNOR.