English (Animal Diseases; Fish)
erythrocytic inclusion body syndrome [correct]; EIBS [correct]
CONT: Erythrocytic inclusion body syndrome(EIBS) is caused by an unclassified icosahedral virus … that infects erythrocytes of several salmonid fishes in fresh and seawater.
French (Maladies des animaux; Poissons)
syndrome de corps d'inclusion érythrocytaire [correct, masculine noun]; SCIE [correct, masculine noun]
CONT: […] la présence d'une maladie associée au RVP-2 (orthoréovirus pisciaire du génogroupe 2) au Japon connue sous le nom de syndrome de corps d'inclusion érythrocytaire ou SCIE a été documentée depuis au moins le milieu des années 1980 [...]