English (Toxicology; Blood; Fish)
ichthyohemotoxism [correct]
DEF: Poisoning from absorption, injection or ingestion of fresh blood of ichthyohemotoxic fishes.
French (Toxicologie; Sang; Poissons)
ichthyohémotoxisme [correct, masculine noun]
CONT: On distingue trois types d'intoxications selon que les toxines sont présentes dans les viscères ou la chair (ichthyosarcotoxisme), les gonades (ichthyootoxisme) ou le sang (ichthyohémotoxisme).