English (Building Ventilation; Mine Ventilation, Heating and Lighting)
ventilation [correct]; aeration [correct]; airing
DEF: Ventilation : The provision of an adequate flow of fresh air along all roadways, traveling roads, workings, and service points underground.
DEF: Aeration: Exposing a substance, or area, to air circulation.
CONT: Ventilation is an essential factor in safety, health, and working efficiency and is also necessary to dilute and remove noxious or flammable gases and to abate such problems as dust and high temperatures.
French (Ventilation (Construction); Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
aérage [correct, masculine noun]; aération [see observation, feminine noun]; ventilation [correct, feminine noun]
DEF: Circulation souterraine de l'air dans les chantiers d'exploitation, les galeries et les puits.
CONT: L'aérage a pour objet : de renouveler l'air vicié [...]; d'entraîner et de diluer le grisou qui se dégage du charbon et des épontes dans les mines de combustibles, de façon à éviter les accumulations à teneur explosive; d'abaisser la température ambiante en dessous de la température des terrains vierges.
OBS: L'aérage peut être naturel (par échauffement de l'air à son passage dans les chantiers) ou forcé par des ventilateurs qui créent localement une dépression (aérage aspirant) ou une surpression (aérage soufflant).
OBS: Aération : Nom généralement donné à la ventilation quand elle est naturelle; terme parfois étendu à la ventilation mécanique.
Spanish (Ventilación (Construcción); Ventilación, calefacción y alumbrado de minas)
aeración [correct, feminine noun]; ventilación [feminine noun]