English (Wood Products; Raw Materials (Pulp and Paper))
fresh chip [correct]
DEF: fresh chips :Chips that go straight to pulping, rather than to storage prior to pulping.
OBS: fresh chip: usually used in the plural.
French (Produits du bois; Matières premières (Pâtes et papier))
copeau frais [correct, masculine noun]
DEF: copeaux frais : Copeaux utilisés directement pour la cuisson plutôt qu'entreposés.
OBS: copeau frais : terme habituellement utilisé au pluriel.