English (Wood Products; Biomass Energy)
fresh chip [correct]; wet chip [correct]; fresh wood chip [correct]; wet wood chip [correct]
CONT: Forest wood chips are composed of chopped wood coming directly from the forest. The water content of fresh wood chips amounts to 40 to 60% by weight of fresh matter.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Produits du bois; Énergie de la biomasse)
copeau frais [correct, masculine noun]; copeau humide [correct, masculine noun]; copeau de bois humide [correct, masculine noun]
CONT: Tout au long de la chaîne de transformation du bois, nous allons générer des sous-produits qui vont être la base des biocombustibles. Les sous-produits sont [entre autres les] copeaux humides [qui] proviennent des scieries qui effectuent un rabotage final pour donner un meilleur aspect de surface aux planches. Une fois sec, ils peuvent être utilisés pour la fabrication du granulé de bois.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.