English (Toxicology)
internal dose exposure [correct]; internal dose [correct]
CONT: DNA adducts, a reliable indicator of internal dose exposure to genotoxic agents and, possibly, of cancer risk, have been shown to be modulated by diet, particularly by the consumption of fresh fruit and vegetables, and by the intake of antioxidants.
French (Toxicologie)
dose interne [correct, feminine noun]; dose interne reçue [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de contaminant qui franchit les barrières d'absorption d'un organisme (frontières de l'échange) par le biais de processus physiques ou biologiques.
CONT: On a recours à la biodisponibilité pour estimer la dose interne que reçoit un récepteur par suite de l'exposition à un contaminant. Certains contaminants sont mal absorbés par le corps, de sorte que la dose interne s'avère beaucoup moins importante que la dose d'exposition.
OBS: Dans certains cas, ces termes sont synonymes de dose absorbée.