English (Biochemistry; Biotechnology)
dilution rate [correct]
DEF: In continuous fermentation, a measure of the rate at which the existing medium is replaced with fresh medium. It is the reciprocal of the hydraulic detention time.
French (Biochimie; Biotechnologie)
taux de dilution [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les différents types de fonctionnement d'un réacteur, on trouve celui à flux continu, dans lequel l'apport et le soutirage sont constants : si le réacteur est isoparamétrique (c'est-à-dire que les concentrations, la température et la turbulence sont égaux en tout point de cet espace), on a un chemostat : le rapport du débit de soutirage au volume réactionnel définit le taux de dilution (ou de renouvellement de fluide).