English (Environment)
hydrocarbon residue
CONT: Hydrocarbon residues in fresh water fish are generally either petroleum related or from pesticide spraying programs.
French (Environnement)
résidu d'hydrocarbure [masculine noun]
OBS: En toxicologie alimentaire le résidu est la quantité de produits chimiques se trouvant à l'intérieur d'une plante ou d'un animal et qui a subi un certain traitement avec ce produit. Le terme est aussi valable pour les dérivés de ce produit. Le résidu peut subsister après ingestion par un animal et se retrouver dans la denrée alimentaire elle-même.