English (Blood)
blood products [correct]
CONT: HIV has been transmitted via transfusion of single-donor blood and blood products, including whole blood, fresh frozen plasma, packed red blood cells, cryoprecipitate, clotting factors, and platelets.
French (Sang)
produits sanguins [correct, masculine noun]
CONT: Les deux grandes catégories de produits sanguins sont : les produits sanguins stables : sang total, concentrés de globules rouges, concentrés de plaquettes, concentrés de granulocytes d'aphérèse, plasma et les produits sanguins instables : protéines coagulantes, facteur VIII, facteur IX, facteur de Willebrand, fibrinogène, complexe prothrombine, les immunoglobulines et l'albumine.
Spanish (Sangre)
productos de sangre [correct, masculine noun]; productos sanguíneos [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier producto terapéutico derivado de la sangre o plasma humana e incluye tanto a los componentes lábiles como a los derivados plasmáticos estables.
CONT: Productos sanguíneos: Sangre total [...]. Concentrado de hematíes [...]. Concentrado de hematíes congelados [...]. Concentrado de hematíes lavados [...]. Concentrado de hematíes pobre en leucocitos [...]. Concentrado de plaquetas [...]. Plasma fresco congelado [...].
OBS: El Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina de Navarro recomienda no utilizar el término "producto sanguíneo" sino hemoderivado. Sin embargo, el término "hemoderivado”, de acuerdo a la Federación Mundial de Hemofilia, distingue ciertos productos que están derivados de la sangre humana y aquellos que están elaborados por ingeniería genética.