English (Cheese and Dairy Products; Beverages)
yogurt shake [correct]; yoghurt shake [correct]
CONT: Yogurt makes a great shake when blended with frozen or fresh fruit, maple syrup or honey and ice. My son makes and drinks his own yogurt shake daily.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Boissons (Industrie de l'alimentation))
yogourt fouetté [correct, masculine noun, Canada]; yaourt fouetté [correct, masculine noun, Europe]; yoghourt fouetté [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Voici de délicieuses suggestions pour intégrer le jus de bleuets à votre alimentation : yogourt fouetté au jus de bleuets, gelées de fruits à base de jus de bleuets ou bâtonnets glacés (popsicle maison) au jus de bleuets.
OBS: yogourt : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).