English (National and International Economics; Currency and Foreign Exchange)
stable exchange rate [correct]
OBS: ... stable exchange rates promote fruitful trade.
French (Économie nationale et internationale; Politique monétaire et marché des changes)
taux de change stable [correct, masculine noun]
Spanish (Economía nacional e internacional; Política monetaria y mercado de cambios)
tipo de cambio estable [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de cambio que a lo largo del tiempo no sufre cambios substanciales, o si cambia vuelve a su valor original con rapidez, después de haber alcanzado otro valor.
PHR: estabilidad de los tipos de cambio