English (Botany)
indehiscent [correct]
DEF: Describing a fruit or fruiting body that does not open to release its seeds or spores when ripe.
French (Botanique)
indéhiscent [correct]
DEF: Qui ne s'ouvre pas spontanément, à l'époque de la maturité.
Spanish (Botánica)
indehiscente [correct]
DEF: Se dice de un fruto o cuerpo fructífero que, cuando madura, no se abre naturalmente para liberar la semilla o las esporas.