English (Plant and Crop Production; Botany)
biennial [correct, adjective]
DEF: Completing its normal term of life in two years, flowering and fruiting the second year, as beets or winter wheat.
French (Cultures (Agriculture); Botanique)
bisannuel [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une plante qui vit deux ans.
Spanish (Producción vegetal; Botánica)
bienal [correct, adjective]
DEF: Dícese de la planta que necesita dos años para completar su ciclo; en el primero desarrolla un tallo con hojas y la raíz, y en el segundo el tallo con flores que producirán las semillas.
OBS: No confundir bienal con bianual, el primer término se refiere a que sucede cada bienio, es decir, cada período de dos años, mientras que bianual significa que ocurre dos veces al año.