English (Dietetics)
lacto-ovo vegetarian [correct]; ovo-lacto vegetarian [correct]
DEF: A vegetarian whose diet includes dairy products, eggs, vegetables, fruits, grains, and nuts.
French (Diététique)
lacto-ovo-végétarien [correct, masculine noun]; lacto-ovo-végétarienne [correct, feminine noun]; ovo-lacto-végétarien [correct, masculine noun]; ovo-lacto-végétarienne [correct, feminine noun]; ovolactovégétarien [correct, masculine noun]; ovolactovégétarienne [correct, feminine noun]; végétarien lacto-ovo [correct, masculine noun]; végétarienne lacto-ovo [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui se nourrit de fruits, légumes, produits lactés et œufs.
CONT: Les «ovo-lacto-végétariens» ne mangent ni viande ni poisson, mais consomment le lait et tous ses dérivés (fromage, yaourts...), ainsi que les œufs.
Spanish (Dietética)
ovo-lacto-vegetariano [correct, masculine noun]; ovolactovegetariano [correct, masculine noun]
DEF: Persona que en su dieta no incluye carne de ningún tipo, [pero] además de alimentos de origen vegetal también incluye en su dieta, derivados de [origen] animal, como huevos y lácteos.
OBS: Es la modalidad menos estricta del vegetarianismo.