English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Freezing and Refrigerating)
hydrocooling [correct]
DEF: The process of removing heat from freshly harvested fruits and vegetables by bathing them in ice water.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Congélation, surgélation et réfrigération)
refroidissement par eau glacée [correct, masculine noun]
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Congelación y refrigeración)
hidroenfriamiento [correct, masculine noun]; hidroenfriado [correct, masculine noun]
CONT: El hidroenfriamiento consiste en hacer pasar agua fría de manera tal que se ponga en contacto con cada pieza individual de producto. El hidroenfriado no remueve agua del producto, y hasta puede llegar a rehidratarlo en cierta medida. El agua, que es el vehículo refrigerante, debe ser enfriada con equipos especiales.