English (Scientific Measurements and Analyses; Food Industries)
penetrometry [correct]
DEF: A measure of the firmness and maturity of [fruits and vegetables].
French (Mesures et analyse (Sciences); Industrie de l'alimentation)
pénétrométrie [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de la texture des substances alimentaires.
OBS: Par exemple [la mesure de la texture des] fruits [et] légumes, se fait au pénétromètre.