English (Food Industries; Beverages)
slush drink [correct]; slush [correct]
DEF: A softdrink made with melted ice and fruity sirop.
French (Industrie de l'alimentation; Boissons (Industrie de l'alimentation))
barbotine [correct, feminine noun]
DEF: Boisson composée de glace concassée et d'un sirop aromatisé.
OBS: Le contenant de cette boisson s'appelle barbotière.
OBS: Le produit étant relativement nouveau, le nom français, appliqué à l'alimentation est bien entendu un néologisme.