English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Special-Language Phraseology)
frustrating event [correct]
CONT: A number of difficulties arise. The first is the problem of what constitutes a frustrating event in a land sale case.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
événement entraînant l'inexécutabilité du contrat [correct, masculine noun, standardized]
OBS: événement entraînant l'inexécutabilité du contrat : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).