English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
data swamp [correct, noun]
DEF: A data lake that is unusable due to poor design, inadequate documentation or bad maintenance.
CONT: Data swamps have no curation, including little to no active management throughout the data life cycle and little to no contextual metadata and data governance. Data swamps have the problem of being of little use or unusable and frustrating.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
marécage de données [correct, masculine noun]; marais de données [correct, masculine noun]
DEF: Lac de données qui est devenu inexploitable.
CONT: Tout comme certains entrepôts de données sont devenus de gigantesques trous noirs desquels de vastes quantités de données ne s'échappent jamais, un lac de données peut vite se transformer en un marécage de données si des politiques de gouvernance appropriées ne sont pas appliquées.
OBS: Un marécage de données est le plus souvent le résultat d'une insuffisance des moyens consacrés à la gestion d'un lac de données.
OBS: marécage de données; marais de données : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 mars 2023.