English (Offences and crimes)
arsonist [correct]; firesetter [correct]; firebug [correct]; torch [correct, noun]; fire raiser [correct, Great Britain]; incendiarist [correct]; incendiary [correct]
DEF: [One who sets fires] with a deliberate, recognizable motive, such as financial gain, revenge, desperation, frustration, or other personal ends [such as rebellion against the community social structure and political institutions].
French (Infractions et crimes)
incendiaire [correct, masculine and feminine noun]; auteur volontaire d'un incendie [masculine noun]; brûleur [masculine noun, obsolete]; brûleur de maison [masculine noun, obsolete]; brûle-maison [masculine and feminine noun, obsolete]
DEF: Personne qui allume volontairement un incendie.
Spanish (Infracciones y crímenes)
incendiario [correct, masculine noun]
DEF: Persona que realiza acción de provocar un incendio de forma intencionada.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que no se debe confundir "incendiario" con "pirómano", ya que incendiario es alguien que incendia con premeditación, por afán de lucro o maldad, mientras que pirómano es alguien que sufre una enfermedad por la que disfruta provocando fuegos viendo las consecuencias del incendio.