English (Social Psychology)
scapegoating [correct]
DEF: The process of casting blame on undeserving and less powerful targets because the source of frustration is unavailable or cannot be attacked.
French (Psychologie sociale)
processus du bouc émissaire [correct, masculine noun]
DEF: Processus survenant lorsque la source de frustration n'est pas disponible ou ne peut être attaquée. Le blâme est alors jeté sans raison sur des cibles moins puissantes et plus facilement critiquables.