English (Special-Language Phraseology)
key supply route [correct]
CONT: On the afternoon of 1 May, a NATO aircraft carried out an attack against the Luzan bridge, interdicting a key north-south supply route for FRY military and special police operating between Pristina and Podujevo in Kosovo.
French (Phraséologie des langues de spécialité)
axe d'approvisionnement essentiel [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'après-midi du 1er mai, un avion de l'OTAN a effectué une attaque contre le pont de Luzan pour interdire l'utilisation d'un axe d'approvisionnement essentiel nord-sud par les forces armées et les forces spéciales de police de la RFY opérant entre Pristina et Podujevo au Kosovo.