English (Meats and Meat Industries)
beef-steak [correct]; beefsteak [correct]; beef steak [correct]; steak [correct]
DEF: A steak or thick slice of beef, cut from the hind-quarters of the animal, suitable for grilling or frying.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
bifteck [correct, masculine noun]; steak [correct, masculine noun]
DEF: Tranche de bœuf grillée ou destinée à l'être.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
bistec [correct, masculine noun]; bife [correct, masculine noun, Argentina, Chile, Peru, Paraguay, Uruguay]
DEF: Filete de carne de vacuno.
OBS: bistec; bife: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en las informaciones sobre el mundo de la alimentación y la gastronomía, tanto en medios especializados como en los generalistas, es frecuente encontrar extranjerismos innecesarios que tienen alternativas en español. Entre ellos caben destacar [los términos] "bistec" [y] "bife" [alternativas al extranjerismo] "beefsteak" [...]