English (Kitchen Utensils; Household Utensils and Appliances (General))
frying pan [correct]; skillet [correct]
DEF: A shallow metal pan with a long handle used for frying foods.
French (Batterie de cuisine; Équipement ménager (Généralités))
poêle à frire [correct, feminine noun]
DEF: Ustensile de cuisine, ordinairement en fer battu, parfois en cuivre, aluminium, fonte émaillée, ayant une queue, servant à faire revenir, à fricasser, à frire [...] à faire des omelettes.