English (Aircraft Propulsion Systems)
turbine engine monitoring system; turbine engine monitoring and recording system
CONT: Power Management Systems is now offering its PMS8000 turbine engine monitoring and recording system. This lightweight compact system is designed to record temperature, torque, N1 speed, N2 speed, fuel flow and compressor pressure.
French (Propulsion des aéronefs)
système de surveillance de moteurs à turbine [masculine noun]
CONT: Système de surveillance de moteurs à turbine. Pour la surveillance du fonctionnement des moteurs à turbine et le recueil des données correspondantes, la société Power Management Systems Corporation propose son PMS 8000, système léger et compact qui est conçu pour enregistrer les paramètres ci-après : température, couple, vitesses N1 et N2, débit de carburant et pression de compresseur.