English (Anti-pollution Measures)
ethanol-based biofuel
CONT: Total contributions from non-hydro renewable sources are currently below 2% globally, but by 2010 more efficient photovoltaics, off-shore wind farms, ethanol-based biofuels and other low-or zero-emissions fuel sources are expected to penetrate the market.
French (Mesures antipollution)
biocombustible à base d'éthanol [masculine noun]
CONT: L'apport total des énergies renouvelables non hydroélectriques est actuellement inférieur à 2 % à l'échelle planétaire, mais on s'attend à ce que, d'ici à 2010, les installations photovoltaïques, les fermes d'éoliennes off-shore et les biocombustibles à base d'éthanol et d'autres combustibles générant peu ou pas d'émissions fassent une percée sur le marché grâce à de meilleurs rendement.