English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
ignition
DEF: The process of starting a fuel mixture burning.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
allumage [masculine noun]
DEF: Inflammation du mélange gazeux dans la chambre de combustion à l'aide d'une étincelle produite par un courant haute tension.
Spanish (Sistemas de encendido (Vehículos automotores))
encendido [correct, masculine noun]
DEF: Inflamación de la mezcla carburante formada en el carburador y aspirada por los cilindros.