English (Burners and Steamfitting)
burner [correct]
DEF: A device which introduces fuel and air, properly mixed and in the correct proportions, into a combustion chamber where the mixture is burned and the products of combustion removed.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à mettre en présence un combustible (gazeux liquide ou pulvérisé) et un comburant (air, oxygène) afin de permettre et de régler la combustion à sa sortie.
CONT: Le brûleur est généralement conçu de manière à mélanger intimement le combustible et le comburant et à permettre d'en régler les proportions et le débit, ainsi que la forme de la flamme.
Spanish (Artículos de fumistería y quemadores)
quemador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que [...] pone el combustible líquido o pulverulento en presencia del aire o de otro comburente, y a la salida del cual se efectúa la combustión.