English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
fusion fuel [correct]
DEF: The material usable for controlled thermonuclear fusion.
CONT: The most efficient fusion fuel is a mixture of deuterium and tritium.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
combustible de fusion [correct, masculine noun]; combustible pour la fusion [correct, masculine noun]
DEF: Matière contenant des nucléides dont la fusion dans un plasma thermonucléaire produit de l'énergie.
CONT: Les nucléides privilégiés pour la constitution du combustible de fusion sont le deutérium et le tritium.
OBS: combustible de fusion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.