English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
spray dispersal angle [correct]
DEF: Included angle of the cone of fuel leaving a pintle or poppet nozzle, or a single injection/spray hole in a hole-type nozzle.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
angle du jet d'injection [correct, masculine noun]
DEF: Angle au sommet du cône formé par le jet de combustible à la sortie d'un injecteur à téton, d'un injecteur à siège inversé ou du trou d'un injecteur monotrou.