English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
spray angle [correct]
CONT: A nozzle is also expected to deliver the atomized fuel to the combustion chamber in a uniform spray pattern and a spray angle best suited to the requirements of a specific burner.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
angle de pulvérisation [correct, masculine noun]
CONT: Il est d'autre part intéressant d'obtenir par pulvérisation des gouttelettes de diamètre aussi petit que possible, afin que leur combustion soit complète; or, ce diamètre diminue d'autant plus que la pression d'injection de l'huile est plus forte. Il augmente, au contraire, avec la viscosité du fuel. Remarquons que pression et viscosité agissent dans le même sens pour diminuer l'angle de pulvérisation: celui-ci est conditionné par la vitesse des gouttelettes à la sortie du gicleur.