English (Coal-Derived Fuels)
coal oil [correct]
DEF: A flammable hydrocarbon oil that is distilled from bituminous coal and is used as a fuel for lamps.
French (Combustibles dérivés des charbons)
huille de houille [correct, feminine noun]; huile de charbon [feminine noun, obsolete]
CONT: [...] il fallut un certain temps avant que l'huile de houille remplace les autres combustibles d'éclairage — les annonces publicitaires des marchands et des fabricants d'huiles et de lampes qui étaient abonnés au Canada Directory de 1857-1858 laissent supposer que même sept ans après le brevet anglais original, dans la plupart des villes canadiennes et américaines, la demande d'huile de houille était minime [...]