English (Black Products (Petroleum); Gas and Oil Heating; Combustion and Fuels (Fireplaces))
fuel oil [correct, officially approved]; FO [correct]; fuel-oil [correct, standardized]
DEF: Heavy distillate, residue or mixture of the two, used as fuel for the production of heat or power. [Definition standardized by ISO.]
OBS: fuel-oil : term standardized by ISO.
OBS: fuel oil : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Produits noirs (Pétrole); Chauffage au gaz et au mazout; Combustion et combustibles (Foyers))
mazout [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; fioul [correct, masculine noun]; fuel-oil [see observation, masculine noun, standardized]; fuel [see observation, masculine noun]
DEF: Distillat lourd, résidu, ou mélange des deux, utilisé comme combustible pour la production de chaleur ou d'énergie. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Les huiles de pétrole utilisées comme combustibles sont toutes désignées aujourd'hui par les termes mazout et fuel.
OBS: mazout; fuel-oil : termes normalisés par l'ISO.
OBS: mazout : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: fioul : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Productos negros (Petróleo); Calefacción a gas y con petróleo; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
fuelóleo [correct, masculine noun]; fueloil [correct, masculine noun]; combustóleo [correct, masculine noun]; fuel [correct, masculine noun, Spain]; fuel-oil [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Fracción del petróleo que se obtiene como residuo en la destilación fraccionada.
OBS: fuelóleo; fueloil; fuel; fuel-oil: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque la Real Academia Española ha recogido el anglicismo "fueloil", escrito en una sola palabra, se recomienda también utilizar la forma abreviada "fuel" o el calco "fuelóleo". La expresión inglesa “fuel oil” que significa "combustible líquido derivado del petróleo, que se destina normalmente a la calefacción" se ha incorporado al español escrita en una sola palabra: "fueloil"; esta es la forma preferida en el español americano, pero es igualmente válida la abreviación "fuel", forma preferida en España, donde se usa también el calco "fuelóleo". Por lo tanto, se recomienda no usar en español la grafía en dos palabras o con guion intermedio: "fuel-oil".