English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
prilled ammonium nitrate [correct]
CONT: Prilled Ammonium Nitrate is often mixed "on-the-job" with fuel oil for use as a blasting agent.
French (Fumure et amélioration du sol; Explosifs et artifices (Industries))
nitrate d'ammonium granulé [masculine noun]; nitrate d'ammoniaque perlé [masculine noun]; nitrate d'ammoniaque en perles [see observation, masculine noun]
CONT: Nitrate-fuel : Explosif constitué par du nitrate d'ammonium granulé analogue à celui qui est utilisé comme engrais, enrobé d'une légère pellicule de fuel ou de gas-oil [...]
OBS: nitrate d'ammoniaque en perles : Les services linguistiques de CIL ont adopté les expressions «en perles» et «perlé» en se basant sur l'ouvrage «Guide pratique de la fertilisation» par André Gros, Paris, La maison rustique, 1967, dans lequel l'auteur, au chapitre sur les engrais, propose l'adoption du terme «perle» pour traduire «prill».