English (Petroleum Distillation; Combustion and Fuels (Fireplaces))
light fuel-oil [correct]; light fuel oil [correct, standardized]; distillate fuel oil [correct]
CONT: Light fuel oil is a convenient heating fuel used to heat homes and buildings, and a fuel in industry, agriculture and ships. It also makes an ideal reserve and emergency fuel for industrial plants and power stations using other forms of energy.
OBS: light fuel oil : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report and the Black Carbon Inventory.
French (Distillation du pétrole; Combustion et combustibles (Foyers))
mazout léger [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les variations de la teneur en énergie observées au fil du temps pour le mazout lourd, le mazout léger et le gaz de raffinerie ont aussi eu une incidence.
OBS: mazout léger : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national et de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Destilación del petróleo; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
fuelóleo ligero [correct, masculine noun]; fueloil ligero [correct, masculine noun]; combustóleo ligero [correct, masculine noun]
CONT: En general todo equipo que requiera de una combustión en flama abierta es un candidato perfecto para el combustóleo ligero.
OBS: fuelóleo; fueloil; fuel; fuel-oil: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque la Real Academia Española ha recogido el anglicismo "fueloil", escrito en una sola palabra, se recomienda también utilizar la forma abreviada "fuel" o el calco "fuelóleo". La expresión inglesa “fuel oil” que significa "combustible líquido derivado del petróleo, que se destina normalmente a la calefacción" se ha incorporado al español escrita en una sola palabra: "fueloil"; esta es la forma preferida en el español americano, pero es igualmente válida la abreviación "fuel", forma preferida en España, donde se usa también el calco "fuelóleo". Por lo tanto, se recomienda no usar en español la grafía en dos palabras o con guion intermedio: "fuel-oil".