English (Nuclear Fission Reactors)
pebble bed modular reactor [correct]; PBMR [correct]
DEF: A particular design of pebble bed reactor [that] is fueled and moderated by fuel spheres each containing TRISO coated oxide fuel grains and a surrounding hollow sphere of graphite moderator.
CONT: These are stacked in a close packed lattice and cooled by helium, which is used to drive a turbine directly, or may be used to provide process heat for the production of hydrogen fuel. The PBMR is modular in that only small to mid-sized units [are] designed ...
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur modulaire à lit de boulets [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur à haute température refroidi au gaz de quelque 160 MW fondé sur un développement allemand [...]
OBS: Pour modérer la réaction en chaîne, il utilise du graphite pyrolytique à la place de l'eau. Pour refroidir le réacteur, il utilise un gaz semi-inerte tel que l'hélium, l'azote ou le dioxyde de carbone qui est porté à très haute température puis actionne directement une turbine.
OBS: Le combustible du PBMR est confiné dans des billes de graphite de la grandeur d'une boule de billard. Une fusion du cœur est impossible pour des raisons de physique.