English (Energy Transformation; Nuclear Plant Safety)
paint-cladding interaction rupture [correct]; PCI rupture [correct]; pellet-cladding interaction failure [correct]; PCI failure [correct]
CONT: ... fuel rods containing dual enrichment fuel pellets are used in place of ones containing single enrichment pellets in any fuel rods which are susceptible to pellet-cladding interaction failure. Since the fuel temperature is lower in the dual enrichment pellet design, the control rods can be then moved step-wise at a higher reactor power, resulting in minimal or no loss of reactor power production.
French (Transformation de l'énergie; Sûreté des centrales nucléaires)
rupture par interaction pastille-gaine [correct, feminine noun]; rupture par IPG [correct, feminine noun]
CONT: L'interaction pastille-gaine. En début de vie, le crayon combustible comporte un jeu de l'ordre de quelques dizaines de microns entre la pastille combustible d'oxyde d'uranium et la gaine en alliage de zirconium. Au cours du premier cycle, par la suite du gonflement de la pastille d'une part et du fluage de la gaine en compression sous l'effet du milieu primaire d'autre part, le jeu se comble peu à peu jusqu'à se refermer complètement et la pastille prend une forme de diabolo [...] Des essais menés en réacteurs expérimentaux montrent que si une puissance trop importante et avec une montée trop rapide est imposée au crayon, des fissures peuvent se développer dans la gaine [...] C'est ce qu'on appelle une rupture par interaction pastille-gaine [...]