English (Nuclear Science and Technology; Properties of Fuels)
fuel pellet [correct, standardized]; pellet [correct]; compact [correct, less frequent]; fuel compact [correct, less frequent]
DEF: A small body of fuel, often cylindrical, designed to be stacked in a can to form a fuel element.
OBS: fuel pellet : term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Sciences et techniques nucléaires; Propriétés des combustibles)
pastille de combustible [correct, feminine noun, standardized]; pastille [correct, feminine noun]; compact [masculine noun, less frequent]; compact de combustible [masculine noun, less frequent]
DEF: Petite quantité de combustible, mise sous forme souvent cylindrique et conçue pour être empilée dans une gaine pour former un élément combustible.
OBS: pastille de combustible : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: pastille de combustible; pastille : termes publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.
CONT: pastille de combustible; compact : termes extraits du Glossaire de l'énergie nucléaire anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques].
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Propiedades de los combustibles)
pastilla [correct, feminine noun]; pastilla de combustible [correct, feminine noun]; pastilla de combustible nuclear [correct, feminine noun]; compacta [feminine noun]
DEF: Porción de combustible nuclear cerámico, de forma cilíndrica y pequeñas dimensiones. Su altura suele ser del orden de un centímetro. Se obtiene prensando y tratando a altas temperaturas polvo de óxido del material fisionable.
CONT: Para el funcionamiento de la mayor parte de los reactores nucleares se utiliza un combustible llamado uranio enriquecido. A este mineral se le someta a diferentes procesos para lograr que llegue a contener aproximadamente el 3% de núcleos de uranio 235, que son los que darán lugar a la reacción en cadena. El combustible nuclear se prepara en forma de pastillas. Estas pastillas de combustible se colocan en unos tubos inoxidables y después en el núcleo del reactor.