English (Waste Management; Environmental Studies and Analyses; Biomass Energy)
characterization test [correct]
CONT: Alliance Technologies Corporation/TRC Companies Inc. have been selected to conduct the next test phase of NITEP : environmental characterization of refuse derived fuel(RDF) incineration technology. This will be a joint effort of Environment Canada and the U. S. Environmental Protection Agency with participation by a number of states and provinces. The test site is the 2000 tonne per day Mid Connecticut Resources Recovery Plant in Hartford, Connecticut. The characterization test phase is scheduled for June 1988 and the performance test phase for September 1988.
French (Gestion des déchets; Études et analyses environnementales; Énergie de la biomasse)
essai de caractérisation [masculine noun]
CONT: Le groupe Alliance Technologies Corporation/TRC Companies Inc. a été désigné pour réaliser la prochaine étape du PNEEI, soit l'étude de tous les aspects de l'incinération des combustibles dérivés des déchets (RDF) en fonction des effets sur l'environnement. Il s'agit d'une entreprise conjointe d'Environnement Canada et de l'EPA étatsunienne à laquelle participeront un certain nombre d'états et de provinces. L'usine Mid Connecticut Resources Recovery Plant de Hartford, au Connecticut, d'une capacité de 2000 tonnes par jour, a été choisie pour cette étude. Les essais de caractérisation sont prévus pour juin 1988 et les essais de performance, pour septembre 1988.