English (Chemical Elements and Compounds; Black Products (Petroleum); Ignition Systems (Motor Vehicles))
high cetane fuel oil [correct]
OBS: Cetane boosts are: Amyl Nitrate, Amyl Nitrite, or Iso Propyl Nitrate. These are necessary to smooth ignition above 10000 rpm. ... "Octane 104 Plus" also works, but I would seriously question that as octane and cetane are opposite measurements of the same type of thing (i.e. high cetane means low octane & vice-versa).
OBS: oil city diesel fuel : A top quality diesel fuel with superior performance characteristics [comprising a] straight run distillate [that] contains no cracked fuel stocks. This yields a stable, oxidation resistant and high cetane fuel that burns cleaner and runs better.
French (Éléments et composés chimiques; Produits noirs (Pétrole); Allumage (Véhicules automobiles))
carburant diesel à indice de cétane élevé [correct, see observation, masculine noun]; gazole à indice de cétane élevé [proposal, masculine noun]; gasoil à indice de cétane élevé [masculine noun]; gas-oil à indice de cétane élevé [masculine noun]
CONT: Un autre partenariat [...] a été créé pour explorer les techniques de conversion du tall-oil (un sous-produit nocif de la fabrication de papier kraft) en un carburant diesel à indice de cétane très élevé. Le «biodiesel» n'est pas seulement un carburant renouvelable; ainsi que les tests l'ont démontré, il produit moins d'émissions polluantes, en particulier particulaires, que le diesel ordinaire.
OBS: CETANE PLUS : Améliorant de l'indice de cétane des gazoles. Meilleur rendement économique des moteurs Diesel.
OBS: D'importants efforts sont entrepris ces derniers temps pour développer des carburants (essence et diesel) produisant moins d'émissions. On parle de «reformulated fuel». Pour les carburants diesel, on cherche à diminuer la teneur en aromates (benzène) et en soufre tout en augmentant l'indice de cétane.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel; gasoil : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).