English (Oil and Gas Distribution Facilities)
fill stand [correct]
CONT: Grounding exists from piping to ground at fuel piers, fill stands, car loading and unloading racks, and from tanks structures, equipment, etc. to ground.
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
plate-forme de remplissage [feminine noun]
CONT: Sont reliés à la terre les tuyauteries de déchargement des pétroliers, celles des plates-formes de remplissage et des postes de remplissage et de déchargement des wagons-citernes, les réservoirs de stockage et le matériel connexe.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).