English (Air Safety; Air Forces)
unfuelled aircraft [correct]
DEF: An aircraft whose fuel system has had flammable or combustible liquid removed such that no tank, cell, or piping contains more than 1/2 percent of its volumetric capacity.
French (Sécurité (Transport aérien); Forces aériennes)
aéronef sans carburant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aéronef dont on a retiré le liquide combustible ou inflammable du circuit de carburant, de telle façon qu'aucun réservoir, cellule ou conduite ne contient plus que 1/2 pour cent de sa capacité volumétrique.
OBS: aéronef sans carburant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.