English (Aircraft Airframe; Aeroindustry)
joint plate
CONT: Inspect mating surfaces of antenna aft joint plate(metal plate at aft end of fuel sump drain fairing) and aircraft structure for corrosion.
French (Cellule d'aéronefs; Constructions aéronautiques)
couvre-joint [masculine noun]
DEF: Pièce de bois (en menuiserie) ou de métal (en construction mécanique), mince et étroite, servant à recouvrir la jointure de deux panneaux ou de deux éléments juxtaposés.
OBS: couvre-joint : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.