English (Aircraft Propulsion Systems)
finger valve
CONT: The spacer plate supports the finger valve during operation of the augmentor to allow excess fuel to drain out of the combustion chamber duct.
French (Propulsion des aéronefs)
purgeur de chambre [masculine noun]
CONT: Chambre de combustion. Du type annulaire, elle est située entre son carter d'entrée et la turbine. Elle est constituée par : - un carter cylindrique ou enveloppe extérieure, - un mélangeur extérieur, - un mélangeur intérieur, - un purgeur de chambre, situé à la partie inférieure du carter.